воскресенье, 25 ноября 2018 г.

УНИЧТОЖАЯ ДРУГИХ, УНИЧТОЖАЮТ СЕБЯ

                                                   Жертва Голодомора. Харьков.1933 г.    Фото: Александр Виннербергер


























24 ноября в Украине поминали жертв Голодомора. За короткий период – ­ с 20  по 40  годы прошлого века украинский народ прошел через самые бесчеловечные испытания, заготовленные для него советской властью. В 1922 году от голода в Донбассе умер мой прадед. Разными способами были уничтожены и другие родственники, и на себе испытали искусственный голод в 32-33 гг. Это жесточайшее преступление советской власти сравнимо с преступлением нацистов – Холокостом. За 22 месяца террора голодом в Украине погибло около 4 миллионов человек. А если учесть смерти от последствий голода в дальнейшие годы, и того больше. 

Эта жесточайшая карательная акция была направлена не только усмирение крестьянства, но и нации в целом. Крестьяне пошли в расход вслед за украинской интеллигенцией и духовенством. И как организаторы карательной акции ни заметали следы, история Голодомора известна теперь и в объеме, и в деталях. Так в самый пик массового голода – июнь 1932 г. каждый день умирало 28 тысяч украинцев. Умерщвление людей голодом такой же геноцид, как и умерщвление газом и расстрелами. И все больше стран в современном мире признают Голодомор преднамеренным уничтожением украинского этноса. 

Но Россия, правопреемница Советского Союза, отрицала, и будет отрицать злонамеренность в действиях сталинского режима. Заявление Российского МИД накануне памятных мероприятий в Украине только подтверждает это: «В 30-е годы XX века в Советском Союзе вспыхнул сильный голод, который затронул многих народов, проживавших на территории страны и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР». И далее: "Геноцид украинского народа" не имеют ничего общего ни с восстановлением справедливости, ни с историческими фактами, они носят политизированный и антинаучный характер». 

Но «восстановить справедливость» МИД РФ мог самым простым способом, прибавив к своему пафосному тексту лишь две сухие справки. О количестве в зерна, вывезено за границу в 32-33 годах, и о численном составе бойцов заградительных отрядов вокруг Киева, Харькова, Днепропетровска, и других городов Украины, куда не пускали, обезумевших от голода людей. Впрочем, заградотряды стояли и вокруг самих   украинских сел. Это была та блокада, что позже повторилась в Ленинграде. Виновниками голода тогда  были не только немцы, но, прежде всего, сталинская клика. 

Голод – самое унизительное для человека состояние. А если через это унижение принуждают пройти целый народ? А потом всяческими способами десятилетиями вытравливают саму память о  трагедии вселенского масштаба? Только в конце 80-х годов  Украина смогла во всеуслышание заявить о своей национальной боли. Но теперь украинцы не забудут сами, и не дадут забыть другим, к чему приводит ничем не ограниченная власть моральных уродов,   для показного всемогущества  борьбе готовых  уничтожить весь мир.

2 комментария:

  1. Комментариев нет...комментариев нет...комментариев нет...

    ОтветитьУдалить
  2. Зачем такое фото выставлять? Если для сочувствия, то его давно нет: ни к живым, ни к мертвым.

    ОтветитьУдалить