воскресенье, 26 июня 2016 г.

А ПОУТРУ БРИТАНИЯ ПРОСНУЛАСЬ

Пришли в себя граждане Соединенного Королевства, получив результаты голосования по выходу из ЕС уже через четыре(!) часа после голосования. Оказалось нареферендили не в ту сторону. И сходу начали собирать подписи за проведение нового голосования, и к воскресенью этих подписей набралось за два миллиона. Ничего себе скорость народного отрезвления! Будет ли толк от столь стремительного заднего хода? Как-то все не по-британски суетливо. Сами вызвали мировую панику и сами же испугались. А как не испугаться, когда эксперты предрекают не только развал Европейского Союза, но и дробление остатков Британской империи.

Жаль британцев, если и правда все в Альбионе пойдет в разнос. Но сам референдум – этакая романная история с предательствами, подставами и наивностью. И такие политические финты, закачаешься! Над наивностью надменных британцев можно и посмеяться, вот только неловко за самого «наивного» – Дэвида Кэмерона: дал предвыборное обещание провести референдум и провел на свою голову. А все хитрюга Борис Джонсон. Замутил за спиной партийного товарища, и довольно потирает руки. Еще бы! Теперь Борис один из кандидатов на место премьер-министра. Так и хочется сказать: Черчилля на вас нет!

Но ручонки потирают и другие заинтересованные лица, тот же президент Эрэфии: мол, не все англичанке гадить, мы тоже умеем. Вот и глава фейковой ДНР Захарченко поспешил внести свои три копейки: «На самом деле это очень большая вещь, потому что Британия сделала то, что мы сделали два года назад: мы тоже провели референдум, проголосовали и тоже вышли из состава Украины». Тут ключевое слово «тоже», мол, и мы большие. И референдум – «очень большая вещь», особенно когда делается руками захватчика. Но стоит ли так радоваться неладам в семье соседа, когда у самого цирроз печени в терминальной стадии?

Как же им не радоваться, когда сила Европы – сплоченность – рушится на глазах. И хотя другие страны призывают Британию побыстрее спрыгнуть с общего корабля: мол, баба с возу – кобыле легче, да только и сам Европейский Союз, похоже, ждут нешуточные перемены. Сохранится ли Союз без такой жемчужины как Британия? Это ведь не побирушка Греция, которую кормить и кормить. Одна надежда: вдруг перезагрузка встряхнет старушку Европу, отрезвит мозги, сменит лидеров, что позволит новыми глазами взглянуть на проблемы.

Одна из них, самая неоднозначная и критикуемая, проблема членства в Европейском Союзе: почему одним можно, а другим ни за что и никогда. Скажем, Румыния и Болгария входят в состав, а Турцию на порог не пускают. Та же история и с Украиной. Только не надо рассказывать сказки, будто Румыния и Болгария соответствуют критериям Евросоюза: в Румынии и преступность и коррупция зашкаливают. Да и о каком европейском единстве ведется речь, когда одни страны ЕС опасаются экспансии России, а другие хотят снять с агрессора санкции. А сам механизм принятие коллективных решений забюрократизирован донельзя. Впрочем, колхоз дело добровольное, разберутся сами. Если разгонят брюссельский обком.

А Британия и в самом деле попала в переплет: Пандора вот-вот откроет свой ящик. Но кто в сегодняшнем политическом раздрае, и в будущих катаклизмах страны виноват: Кэмерон, Джонсон или сам британский народ? А главное, действительно ли демократична такая форма народного волеизъявления как референдум? На референдумах, как известно, побеждает большинство, но практика показала: победители не всегда умнее и справедливее побежденных.

3 комментария:

  1. И великие нации могут ошибаться. Но ошиблась ли Британия - вот в чем вопрос! Посмотрим!
    Gogol

    ОтветитьУдалить
  2. Ошибаться могут все. Главное вовремя исправлять

    ОтветитьУдалить
  3. Британия останется Британией, нам бы только выжить.

    ОтветитьУдалить