понедельник, 23 апреля 2018 г.

ХРОНИКА АРМЯНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ


                                                                                                                           Ереван, 2018.   Фото Асатур Асаянц










9 апреля Армения стала парламентской республикой. И реальная власть перешла от президента к главе правительства. Кандидатуру на должность премьер-министра должен был утвердить парламент. На этот пост претендовал  один кандидат - бывший президент Серж Саргсян, правивший с 2008 по 2018 год. Еще недавно заверявший, что никогда не станет претендовать на пост премьера. 

11 апреля представители оппозиционной фракции «Елк» зажгли дымовые шашки в зале заседаний парламента в знак протеста против намерения Саргсяна вернуться на высший пост в стиле «путинской рокировки». Они призвали армян собраться на акцию протеста в центре Еревана 13 апреля. 

16 апреля оппозиция действительно вывела тысячи людей на улицы Еревана. Объявив, таким образом, акцию гражданского неповиновения в связи с фактическим продлением полномочий Саргсяна. А ведь еще в марте перед уходом с поста президента этот человек имел поддержку в 76,6 %! 

17 апреля убежденный противник Саргсяна, депутат Национального собрания Никол Пашинян объявил о начале "бархатной революции". В тот же день, невзирая на протесты, на специальном заседании парламента Саргсяна избрали премьер-министром правительства Армении. Президент РФ Путин поспешил поздравить его с победой. 

18 апреля протестующие против назначения Саргсяна на высший государственный пост  взяли в осаду его резиденцию  в Ереване. Силовики в свою очередь начали  массовые задержания протестующих. В борьбе с недовольными были задействованы и местные «титушки». 

22 апреля  был задержан Пашинян и двое других оппозиционных депутатов Национального собрания Армении. Всего было задержано около 400 человек. Но аресты только придали новую силу протестам. В стране живети всего 3 миллиона человек, на акцию неповиновения вышли больше 150 тысяч. В этот день  несколько сотен солдат  ереванского гарнизона (без оружия!) присоединились к  манифестантам.

23 апреля Саргсян неожиденно заявил о своей отставке. В тот же день из следственного изолятора были освобождены и Пашинян и других задержанные. Ликующий народ  в Ереване начал отмечать свою победу. 

Но похоже, это лишь промежуточная виктория. Да, власть в Армении на данном этапе проиграла. Только нового главу правительства будет избирать тот же парламент. Большинство депутатских мест в нем принадлежит правящей Республиканской партии, ее возглавляет все тот же Серж Саргсян. 

3 комментария:

  1. Пока автор угадала развитие событий, но посмотрим что будет дальше.Ясно одно, в Армении будет неспокойно

    ОтветитьУдалить
  2. Как-то не верится в благополучный исход этой армянской истории

    ОтветитьУдалить
  3. Как-то быстро все в Армении затихло...

    ОтветитьУдалить