суббота, 26 мая 2018 г.

НА ПОЛПУТИ К ГААГЕ

Не успело отзвучать эхо от пресс-конференции Международной следственной группы, где было объявлено о причастности российских военных к уничтожению "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, как на следующий день министры иностранных дел Нидерландов и Австралии без всяких экивоков официально потребовали от России признать вину и выплатить компенсации пострадавшим. Судя по всему, прокуратуры этих стран подготовили весьма вескую доказательную базу: «Мы пришли к выводу, что "Бук" принадлежал 53-й бригаде ПВО ВС РФ, которая базируется в российском городе Курск». Далее многоточие! Окончательную точку поставит Международный суд. 

Вот только вина России была известна практически сразу после катастрофы Боинга 17 июля 2014 под городом Торез Донецкой области. С той поры Кремль только и делает, что отрицает свою причастность к этому акту международного терроризма. Зато выдвинуто множество версий произошедшего: от «диспетчера Карлоса» до «летчика Волошина». Теперь же после самоубийства майора Волошина, эта версия, похоже, станет основной. Для населения. Власть же, стараясь обезопасить себя, приняла ряд юридических шагов. Тот же законодательный акт о верховенстве российских законов и судов над международными. В этом же ряду и российское вето на создание Международного трибунала. 

Вот позволяет себе  Главарь глумливо, в стиле уголовника Кирпича, отвечать на вопросы о сбитом Боинге: «Самолет? Какой самолет?!» А не он ли в ночь после трагедии до самого утра истерично звонил лидерам западных стран? Объяснялся: не мы, не мы? Следом и министерство обороны РФ делает глазки голубыми: «настамнебыло». Ну так и маршал Огарков в 1983 году открещивался от причастности ПВО СССР к гибели южнокорейского пассажирского Боинга-747 над Сахалином. А главнокомандующего намедни вовсе понесло: "Россия может признать выводы по делу о сбитом «Боинге», если будет участвовать в расследовании". С чего бы это вдруг? 

Все эти годы Россия числилась подозреваемой, теперь перешла в разряд обвиняемой! Именно в таком качестве она и может знакомится с материалами дела. Если дело дойдет до суда. И пусть Россия и не признает право мирового сообщества на этот судебный процесс, как не признает и постановлений судов тех или иных стран не в свою пользу, ей не избежать ни всеобщего остракизма и презрения. Но как бы там не вела себя виновная сторона, обвинителям пора действовать со всей прокурорской решимостью. Ведь как выяснилось, все подозреваемые лица ­ от рядового до генерала установлены! 

Тогда надо поспешить с ордерами на арест исполнителей, и брать в наручники одного за другим, а в свидетели обязательно притянуть бравого полковника Гиркина. Только для сначала подготовить камеры в тюрьме ООН для международных преступников в Гааге. А то некоторым из этих фигурантов на Родине могут устроить досрочные несчастно-случайные похороны. Хотя, судя по всему, пауза от следствия до суда может быть долгой. И неопределенной. На фоне экономических интересов Нидерландов в России и России в нефтяном терминале Амстердама. Что ж, разнообразных спекуляций, домыслов и предположений по поводу способов возмездия за содеянное будет еще немало. 

Но уже сейчас антураж вокруг гибели Боинга, изобилует множеством клеймящих деталей. Тот же обломок ракеты, сбивший малазийский самолет, вскоре после трагедии оказался недосягаем для чистильщиков. Территория, где развернулась трагедия, снова вернулась под контроль Украины. И теперь этот кусок металла стал неопровержимой уликой, изобличающей военных преступников. А фиксация маршрута установки «Бук»! Удивительно, но передвижение как к месту преступления, так и возвращение на базу в Курск уже без отстрелянной ракеты было заснято десятками смартфонов. Бог шельму и правда метит. 

И командир отныне печально знаменитой 53-й  зенитно-ракетной бригады ВС РФ полковник Сергей Мучкаев (принял командование в 2013 г.) тоже отметился. Своей подписью на грамотах для детей подчиненных. За «творческое семейное участие в конкурсе детского рисунка «Армия глазами детей». Ее он выводил той же бестрепетной рукой, что подписывала приказ о командировке боевого расчета зенитно-ракетной установки «Бук» на Донбасс. Для тотального уничтожения украинской армии, а заодно и ни в чем не повинных людей. Из 298 человек, погибших от смертоносной курской ракеты, 80 были именно детьми. 

Ну а тем временем у Кремля подгорает с другой стороны. На подходе официальные выводы комиссии по расследованию гибели правительственного Ту-154 под Смоленском. Польша тогда потеряла не просто высшее руководство – элиту страны. Россия и здесь отметилась фальсификацией следствия. Впрочем, по отношению к полякам это не в первый раз. История Катыни тому подтверждение. И как тут не напомнить: ответственность за особо тяжкие международные преступления сроков давности не имеет.

3 комментария:

  1. Никакого суда не будет, вот увидите. Бизнес интересы всегда были и будут выше морали. Накажет история.

    ОтветитьУдалить
  2. Почему так пессимистично? Еще не вечер...

    ОтветитьУдалить
  3. Жалко не только пассажиров Боинга, но и всех нас, тоже летящих на самолете в тартарары

    ОтветитьУдалить