вторник, 12 июня 2018 г.

ДЕНЬ РОССИИ. НЕПРАЗДНИЧНЫЕ ИТОГИ

В этом году власть намерена как никогда широко отметить День России - с  мировым футболом. Что ж, пусть будет  еще один искусственный праздник, коих стране предостаточно – тот же День защитника Отечества, то же 8 Марта. День России – попытка создать главный государственный праздник страны. Тот, что должен был ознаменовать начало новейшей истории государства как праздник свободы, гражданского мира и согласия всех людей на основе закона и справедливости. Как символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее. Тут ключевые слова – «на основе закона и справедливости». 

Только кому устанавливать законность и справедливость в государстве? Власти не с руки, а население давно выдохлось и на народовластие не претендует. Теперь людишки и вовсе взяли моду, чуть что, бухаться на колени и слезно просить вновь избранное «верховное божество» о милости и снисхождении. Ну да, перед кем еще вставать, не в церкви же перед иконами. И оно, «верховное», тоже завело моду раз в год изображать заботу о подданных. На жестко организованном шоу под кодовым названием «Лицом к лицу с народом». Правда, без народа, и без какого-то ни было смысла. 

Смыслом власти в России всегда был подавление. Подавление всего живого, яркого, острого. Для того и все больше и больше в России карательных органов. Они всех и не перечислить. И самой действенной структурой является, нет, не спецназ ФСБ, а Росгвардия. Только в составе одной Росгвардии около 400 тысяч человек. Это превосходит численность армий в таких нехилых странах, как Германия, Франция, Великобритания, Мексика, Япония, Италия, Бразилия. Но и задача бойцов этой самой Гвардии(!) не борьба с внешним врагом, а собственным народом. 

Похоже, власть знает за собой такое, что не позволяет ей спокойно наслаждаться вседозволенностью. Не факт, но  вдруг население очнется от коллективного сна разума  и спросит: «А где обещанное?» А обещаний за последние годы было столько, что Россия могла бы сойти за райское место на земле. Если бы хоть что-то было исполнено. Еще в 1999 году нынешний правитель, готовясь стать президентом, поставил перед Россией скромную цель – догнать Португалию? А потом посулы полились нескончаемым потоком. Отметим лишь самые многообещающие: 

В 2005 г. каждый гражданин будет получать свою долю от использования российских недр. 

В 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье. 

К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики. 

С таким же успехом можно было обязаться, например, сделать к 2030 году каждого россиянина Рокфеллером. Но подданные не в обиде, давно выдрессированы пропагандой и потому раз за разом избирают на свою голову  авантюриста и лжеца. Мол, только при нем Россия и поднялась с колен, а нам ничего, кроме величия державы и нужно. Да ведь ничего, кроме иллюзии мнимой значимости, кремлевскому сидельцу и предложить нечего. А что остается, когда могущество России лишь химера. А все «величие» сопряженно с манией преследования. 

Не потому ли и Росгвардии, и другим карательным органам дано право открывать огонь без предупреждения? Стрелять без предупреждения в случае группового «нападения» на «государственные объекты», стрелять по женщинам «без видимых признаков беременности», применять бронетехники для «пресечения массовых беспорядков», и проникать в дома и машины граждан без всяких на то санкций. И все на законных основаниях. Да еще при поддержке таких карательных структур в России как прокуратура и суд. 

Но как ни окружай себя штыками, но власти придется отвечать за свои военные авантюры? Потому как именно эти кровавые походы, в конце концов, и приведут страну к краху, а то и к распаду государства…. Правда, это, если и будет, то нескоро. А пока – с «праздником» вас, господа-товарищи!

2 комментария:

  1. Праздники нам устраивают насильно.Хорошо, чемпионат заканчивается, а то бы потонули в восторгах.

    ОтветитьУдалить
  2. Никаких восторгов,кроме организованных в телевизоре, не было.

    ОтветитьУдалить