суббота, 10 августа 2019 г.

МОСКВА ПРОТЕСТНАЯ

                                                                                                  Фото: Рамиль Ситдиков /РИА Новости















                                          
Иным прекраснодушным господам кажется, в России поднялась новая волна гражданской активности. И в самом деле, сначала года по России прошло несколько заметных акций. Это и защита сквера от возведения очередного храма в Екатеринбурге, и выступление жителей Архангельской области против строительства мусорного полигона в регионе, и возмущение журналистского сообщества незаконным арестом журналиста Ивана Голунова. И, наконец, митинги и шествия в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах Мосгордуму. Но эта активность только видимость. А ее незначительный эффект влияния на власть как никогда очевидны.

И последние эскапады президента Российской Федерации только подтверждают это. Он демонстративно позволяет себе резвиться то на дне Балтийского мор в батискафе (капитан Немо!), то за рулем мотоцикла во главе стаи «ночных волков» в Крыму. Волк и есть! Что ему московские протесты, когда одна часть Сибирь выгорает, а другая тонет в воде, когда гибнут военные специалисты и взрываются ракеты с ядерным зарядом? И сколько бы ни возмущались поведением монарха либеральная пресса, Путин В.В. и дальше будет вести себя именно так: мстительно наплевательски. 

Он-то как раз защищен Конституцией, и свой срок намерен отбыть до конца нынешней каденции. Да и чего ему опасаться, когда вокруг него частоколом стоят 5 миллионов штыков. Такова, по некоторым данным, численность всех силовых органов Российской Федерации. Что против них каких-то 50 тысяч несогласных! И со своей карательной ролью эти «органы» вполне справляются: задерживают протестующих сотнями, суды впаивают организаторам акций непомерные штрафы, или изоляцию. И можно сколько угодно тешить себя иллюзией – «самая массовая акция за последние 8 лет» – это не отменяет того факта, что оппозиция слаба и разрознена: как же, Митрохин в ссоре с Навальным! 

Но поводы для протестных акций в Москве по большому счету локальны, и никак не затрагивают острых проблем собственно России. Как можно бороться за честные выборы в отдельном городе, когда в России, по сути, нет выборов как института? Оппозиция так до сих пор и не предложила обществу внятную политическую повестку дня. Да и зачем? Мировоззрение большинства протестантов мало чем отличается от мировоззрения персон во власти. Разве кто-то из лидеров оппозиции звал своих сторонников выступить против аннексии Крыма и вторжения в Донбасс? Нет! Да более того, на акции 10 августа появление украинского флага посчитали провокацией и потребовали убрать немедленно! 

Что ж, недовольным москвичам и дальше придется протестовать в отведенной для них резервации на проспекте Сахарова. А что, вполне подходящее место – рядом памятник жертвам политических репрессий «Стена Скорби».

Комментариев нет:

Отправить комментарий