суббота, 31 июля 2021 г.

ВЧК ПО БОРЬБЕ С ИСТОРИЙ

Кремль на днях создал новую комиссию по историческому просвещению. Почему бы и нет, когда все государственные вопросы уже решены: и коронавирус побежден, и экономика на подъеме, и доходы населения пошли в рост. Хотя, собственно к просвещению глубинного народа новая комиссия не будет иметь никакого отношения, тем более, что возглавит ее помощник президента Владимир Мединский. Именно этот господин в свое время заявил, что история – это не наука. Ни этой ниве с тех пор и пашет. И выдает перлы один за другим, уже и приснопамятного Суркова переплюнул.

Помните: "Не исчезнуть с лица земли подобно скифам и сарматам русской нации помогла лишняя хромосома..."? За такое «открытие» Мединский получил сполна, и был осмеян тогда, как справа, так и слева, но критика с доктора наук сошла, как с гуся вода. И пошел дальше: "Первый вопрос, на который должна честно ответить историческая наука, — насколько то или иное событие или частное деяние отвечает интересам страны и народа. Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда".

Ну, Мединский фигура сервильная, еще и не такое родит. Интереснее другое –состав комиссии. В длинном списке нашлось место всем силовым органам, там и Совет безопасности РФ, и Генпрокуратура, и Следственный комитет, и МВД и ФСБ, и Служба внешней разведки. Все они будут следить за тем, кто искажает факты истории России, и какой наносят ущерб ее национальным интересам. А, главное, комиссия, как было заявлено, будет заниматься «контрпропагандистскими мероприятиями». Как видим, у структуры широчайшие полномочия, вплоть до карательных. Разве нет?

Тогда чем она отличается от ВЧК – Всероссийской чрезвычайной комиссии? За искажение истории – расстрел? Или к каждому историку приставят прокурора? Впрочем, ломать историю под себя начали еще при Иване Грозном, и особенно преуспели во времена Петра Первого и Екатерины Второй – лепили благостную историю новоявленной империи. Ломал под себя и Сталин, а почему последнему правителю нельзя? Только сейчас империя не в состоянии строительства, а в агонии упадка. А значит, власть с энтузиазмом возьмет за горло не только историю, но и общество. С помощью ВЧК Мединского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий