четверг, 25 ноября 2021 г.

ПРИКАЖИТЕ УНИЧТОЖИТЬ? СДЕЛАЕМ!

И настал тот день, когда власть решила: все хватит, никакого больше «Мемориала! Достал! И это правда. Историческое общество Мемориал» за все годы существования было костью в горле реакционеров всех мастей. А что касается прямых наследников спец-организации ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, то и врагом № 1. С тех самых пор, когда в Советском Союзе возник запрос на историческую справедливость. Хотя идеи "Мемориала" зародились в диссидентской среде еще в 60-70 годы. Только как организация по увековечиванию памяти жертв репрессий в СССР был оформлен в 1988 году. А 1990 году мемориальцы доставили в Москву и установили, и не где-нибудь, а  на Лубянской площади тот самый "Соловецкий камень".Этот валун стал, по сути, первым объектом в стране, посвященным памяти жертвам сталинской тирании. Знак хорошо виден из окон того ведомства, что напрямую ответственно за бессудные казни тех времен. Но с первых дней существования «Мемориал» собирал данные не только о жертвах режима, но выявлял сведения о сотрудниках НКВД и КГБ, которые заводили дела, пытали, приговаривали. И это не смотря на то, что доступ в архивы для мемориальцев жестко ограничен. Особенно, это касается данных о тех, кто входил в состав "троек", без суда и следствия, выносившие смертные приговоры списком. Похоже, такими же списками, но с имитацией судебных процессов выносят приговоры и в наше время.

Одновременно с просветительской, и исследовательской работой, «Мемориал» стал заниматься правозащитной деятельностью. И начал обнародовать факты нарушения прав человека, как в советское время, так и в новейшей истории России. В 2001 году "Мемориал" запустил интернет-СМИ "Кавказский узел" (внесен в России в реестр СМИ-иностранных агентов), что стал одним из главных независимых ресурсов о проблемах Кавказа. Благодаря чему стали известны вся подноготная войны в Чечне. Теперь же главное обвинение в адрес «Мемориала» звучит так: организация признает политзаключенными тех, кого государство считает экстремистами и террористами.Но как легко сделать критика режима экстремистом можно видеть на примере Алексея Навального. А уж когда «Мемориал» осудил действия верховной власти в Крыму и на Донбассе, то участь организации была решена. Собственно, закрыть «Мемориал» намеривались еще несколько лет назад, обвинив общество в подрыве конституционного строя. Еще бы! В Европейском суде по правам человека находятся около 1500 жалоб против России, поданных Правозащитным центром "Мемориала", большая часть из них из них – это «митинговые дела». Но сначала  заклеймили определением «иностранный агент». Думали, ребята зароются в норку и будут сидеть тихо.

В ответ организация подала жалобу в ЕСПЧ, где была намерена оспорить это решение на том основании, что сам российский закон об иностранных агентах нарушает Европейскую конвенцию о правах человека. Ответчиком от имени России должна стать генпрокуратура РФ, что с недавнего времени представляет страну в международных судах (раньше этим занимался минюст). Именно этой структуре доверили сделать ход конем: подать иска о ликвидации «Мемориала». Что и было исполнено в кратчайшие сроки. Но дергают за ниточки прокуратуру и кремлевские и лубянские руки-крюки. Впрочем, в этом оркестре партию первой скрипки играет охранка.Власть приватизировала отечественную историю, и теперь она, в сто пятнадцатый раз переписанная, всецело в потных руках узурпаторов. А просвещать народ теперь будут патентованные лжецы, демагоги, что можно приравнять к растлению масс. И сегодня, 25 ноября 2021 года, в Верховном суде России начался судебный процесс по ликвидации просветительского общества «Мемориал».  Сценарий утвержден на самом верху. И не сомневайтесь,  все  пройдет как надо:  не будет ни  публики, ни  прессы.  Не будет и  справедливости. Откуда ей взяться, когда  текст  вердикта  продиктован  заранее.  Но пока  "подсудимого"  подержат на крючке...

Комментариев нет:

Отправить комментарий