четверг, 30 января 2020 г.

ЛИКВИДАЦИЯ КОРМИЛЬЦЕВ

90 лет назад  – 30 марта 1930 г. партийное руководство СССР приняло решение  ликвидации  кулацких хозяйств.

С этого постановления и началось уничтожение крестьянства в СССР. Жертвами немыслимой по жестокости политики стали не только те, кого расстреливали, или отправляли в лагеря, но и те, кого насильственно выселили из собственных домов, лишали имущества и пропитания. Представляете, как проходило выселение зимой, в стужу! Да еще с малыми детьми! Только с января по апрель 1930-го было арестовано 140 тысяч человек. Всего же с 1930 по 1932 год только по официальным данным раскулачено было 4 миллиона человек. А сколько вынуждены были бежать от репрессий? 

Сколько погибло в дороге, и уже на месте поселений, зачастую совершенно не пригодных для проживания, от голода и каторжной работы, никто не знает. Но с учетом намеренно невыносимых условий, в которые были поставлены «раскулаченные», десятки и десятки тысяч людей. Это и есть массовые политические репрессии в чистом виде, и начались они отнюдь не в 1937 году. Впрочем, и не в 1932, а куда раньше – в 1918. Советская власть практиковала репрессии как метод воспитания масс. 

Но такой метод как «раскулачивание» привел к катастрофическим последствиям, что влияют на нашу жизнь и поныне. А тогда в стране разразился массовый голод. В 1932 году это объяснялось небывалой засухой и неурожаем. Но и такой «неурожай» некому было собирать, на его уборку отправляли подразделения Красной армии, только это не помогло: потери зерна составляли до 30 процентов. Голод в отдельных районах продолжался до 1934 года. От него пострадало до 40 миллионов человек. И это заметьте, в сельскохозяйственной на тот момент стране! 

Да, голодал весь Советский Союз, но УССР, житнице страны, досталось больше всего. Там действительно был Голодомор: намеренное доведение людей до голодной смерти. Как можно было ненавидеть собственный народ, чтобы уничтожить его самым зверским способом – голодом? Такой способ советская власть применила снова в годы войны, когда заставила жителей Ленинграда держаться за камни. Но эту ситуацию можно было списать на немцев. А на кого списать ликвидацию «кулаков», не на партийное же руководство? 

Потому-то никакой ответственности за уничтожение целого класса никто не понес. А сам факт репрессий против крестьянства был внятно признан двадцать лет назад. Определением Верховного  Суда РФ  № 31-В98-9 от 30 марта 1999 г. Ну а нынешняя власть, тоскующая о советских временах, ни о каком покаянии и не помышляет. Эта власть признает только победы. А все, что не подпадает под определение триумфа, напрочь отвергается. Не исключено, вся история репрессий в СССР может быть похерена в любой удобный момент, и объявлена выдумкой врагов народа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий