четверг, 26 июля 2018 г.

ПО КРЫМУ ДЕКЛАРАЦИЕЙ

25 июля Соединенные Штаты Америки обнародовали итоговую Декларацию по Крыму. С заявлением по этому вопросу выступило американское внешнеполитическое ведомство. Документ четко дает понять: Вашингтон никогда не признают законной аннексию Крыма. и присоединение полуострова к Российской Федерации. «США подтверждают, что их политикой является отказ от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в противоречие международному праву». 

По схожему случаю 23 июля 1940 была принята Декларация Самнера Уэллеса, согласно которой США не признали аннексию Латвии, Литвы и Эстонии. Не признавали вплоть до 1991 года, когда перестал существовать сам Союз Советских Социалистических Республик, и, тем самым произошла деоккупация прибалтийских стран. Будет ли таким же долгим срок действия «Крымской декларации», подписанной госсекретарем США Майклом Помпео, покажет время. Но уже через несколько часов после публикации к позиции США присоединились страны Евросоюза и Великобритания. 

Британский МИД так прямо и заявил: «Крым – это территория Украины. Мы остаемся полностью настроенными на поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах своих международно признанных границ". Как тут не выразить благодарность президенту США Дональду Трампу! Если бы не его свистополяска на европейской сцене, то внятной реакции западных стран на действия отдельных узурпаторских режимов пришлось бы ждать до морковкина заговенья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий