пятница, 21 декабря 2018 г.

ШОУ КРЕМЛЕВСКОГО КЛОУНА

Очередная пресс-конференция президента РФ прошла под барабанную дробь и звон литавр. Анонсы, ей предшествующие, обещали публике нечто феерическое, не больше, не меньше, как явление мессии народу. Да что собственные подданные, когда все было рассчитано на шумный резонанс во всем мире. Дональд Трамп брезгует? Тереза Мэй, проходя мимо, лишь кивнула? И Ангела Меркель воротит физиономию? Так очередная пресс-конференция и должна была посадить в лужу всех врагов, недоброжелателей и скептиков в лужу. И пусть обзавидуются одним только выходом цезаря к восторженной публике. 

Да что восторг – умиление! Публику (не путать с журналистами!) собрали в регионах, привезли в Москву, оказали доверие, какая же сволочь осмелиться расстроить благодушного пожилого дядечку. Никто и не посмел. А два-три настоящих журналистских вопроса на всю мишпуху – не считается. Тем более, как перевернуть суть проблемы с ног на голову, а то и вовсе уйти в «несознанку», наш герой тренирован и обучен с детства. Потому, сколько не задавай вопросов, он обязательно выхолостит и всю остроту и значимость. Ну а приврать, извратить факты – да все с издевкой, издевкой. 

И то, что ни на один серьезный вопрос наш цезарь не ответил, так не для этого было затеяно сие новогоднее шоу. Какие проблемы в экономике? Какое насилие в полиции и тюрьмах? Какой рост цен? Доходы населения выросли! Я сказал: выросли! Да мы по доходам Соединенные Штаты догоняем! А кто мешает, так, разумеется, остатки оппозиционной прессы заодно с интернетом. Зачем будоражат народ и рассказывают о том, «кто украл, у кого украл и когда украл». Действительно, зачем кому-то знать, кто и сколько миллиардов заныкал, где прикопал, или на какие цацки растратил? 

Казалось бы, ладно, сколько правителей пережили, и этого переживем. Надо только набраться терпения. Так нет, в последнее время кремлевский шут все чаще стал угрожать ядерной войной. И в этот раз напомнил.  А ядрена  бомба такая штука, что не только  других, но и поджигателя достанет. Ну, допустим, и чужой народ, и свое быдло не жалко, но и сады Эдема не для палачей человечества. Охрана на воротах взяток не берет. А то, смотрите-ка, размечтался: «Мы в рай, а они все сдохнут!» И подавал сию угрозу с этакой гаерской ухмылкой: мол, как я вас всех, а? Только, может, и не шутил вовсе? Так не пора ли заблаговременно окоротить шантажиста? А то перспектива погибнуть миру из-за прихоти потерявшего разум параноика вполне себе реальна.

2 комментария:

  1. Все куда печальнее, чем представляется автору. В стране нет ни здравоохранения, ни культуры, ни образования. Все только имитация. Теперь зачем-то решили разделить учителей на главных и второстепенных.Впрочем, школы давно выстроены по ранжиру

    ОтветитьУдалить
  2. Лицемерно у нас все: и такие пресс-конференции, и поездки на место катастроф. И так было и будет до бесконечности.

    ОтветитьУдалить