суббота, 9 марта 2019 г.

КАВАЛЕР ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ

Михаилу Жванецкому 85 лет. И надо сказать, патриарх эстрады в хорошей физической форме, хотя и признается: жить страшно. Да ведь умному человеку всегда страшно жить, и не только в старости. И пока человек жив, с ним может произойти все, что угодно. Когда-то преступники угнали у Жванецкого дорогой автомобиль, и даже готовы были пристрелить его самого. Тогда обошлось. Но теперь он, похоже, теряет нечто большее, чем движимое имущество – репутацию. И уже по собственной инициативе. Что же привело столь почтенного персонажа к такому итогу? Не будем вспоминать этапы его пути на Олимп, коснемся лишь деталей последнего времени. 

Жванецкий стал народным артистом Украины в 1999 году. Через 13 лет получил звание народного артиста Российской Федерации. К 75-летию, в 2009 году, Борис Ельцин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. И вот через 10 лет указ о награждении эстрадного артиста орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени подписал президент Путин. Жванецкий 28 февраля 2019 орден принял. И этот поступок многих из тех, видел в лицедее аналог морального авторитета, поверг в недоумение: зачем ему, классику жанра, орден от узурпатора? И не просто недоумение –  скандал. 

Жванецкий вынужден был объясняться, но оправдания у мастера разговорного жанра, надо прямо сказать, вышли неубедительными. По его словам, президент Путин наградил сатирика за рассказы одесского цикла. Но это еще не уместней, чем, если бы, доживи Лев Толстой до советской власти, получил награду за «Севастопольские рассказы». А тут выходит, правитель чужой страны счел украинскую Одессу своей вотчиной? Некую неловкость почувствовал и сам сатирик, и уже в другом интервью, стал объяснять: мол, получил награду «за выслугу лет», к юбилею, так сказать. Все бы ничего, да только получил из рук человека, по приказу которого сейчас  гибнут украинцы, в том числе и уроженцы Одессы. 

В последнее время Жванецкий настойчиво подчеркивает: той Одессы, о которой он писал, давно уже нет. Но, похоже, не осталось принципиальных позиций и у «последователя» Гоголя и Салтыкова-Щедрина, как именуют его поклонники,. Но если раньше ему удавалось весьма удачно лавировать – и в Украине он свой, и в России, то сейчас что-то пошло не так. То ли возраст подвел, то ли напоследок остро захотелось признания не только почитателей, но и государства. Жванецкий ведь продукт советской эпохи, с ее цацками и званиями. Да только сегодня все эти "фиги в кармане", этот "смех в кулачок"  кажутся на фоне агрессии России против Украины. пустой   и никчемной забавой. 

Хотя  стоит ли удивляться конформизму Жванецкого? Он никогда не был в оппозиции к власти. Да и власть разве притесняла? А уж нынешний президент РФ награждает деятелей культуры и часто и густо: только служите режиму. Вот наш юбиляр вправе был ожидать награды весомее, чем висюлька III степени. Его ровесник, Марк Захаров, уже полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», герой Социалистического труда, лауреат государственных премий, и прочая, прочая. И не спрашивайте, откуда у театрального режиссера столь ошеломительные заслуги перед Россией! Да одна его фамилия под письмом в поддержку аннексии Крыма стоит всех степеней конформизма! 

И если бывает, что капитану за особые заслуги присваивают внеочередное звание подполковника, то любимцу публику не повезло.  Он вряд   ли когда-нибудь станет полным путинским кавалером. Что, вовремя не сообразил, и не поставить свою подпись печально знаменитым письмом? Но как было подписывать, когда там, на Черном море в Аркадии дача? Когда так обласкан одесскими властями? И вся мифическая история успеха оттуда, из украинской Одессы? Вот и приходится вертеться ужом: то благодарно припадать к плечику императора, то подмигивать публике: мы-то с вами знаем: король голый, голый… 

Прав Александр Подрабинек, когда писал о таких, как Жванецкий: «Вы умеете себя прощать и оправдывать. В этом смысл вашего существования и залог вашей живучести. Вы прощали себе трусость раньше, потому что тогда было опасно. Вы прощаете себе продажность теперь, потому что это выгодно. Вы всегда найдете себе оправдание и с благородным видом, гордо и невозмутимо снова выйдете на панель».

1 комментарий:

  1. "Вы прощали себе трусость раньше, потому что тогда было опасно. Вы прощаете себе продажность теперь, потому что это выгодно".
    Жванецкий под конец жизни испортил себе биографию.

    ОтветитьУдалить