воскресенье, 17 марта 2019 г.

КРЫМ КАК УРОК

                       Баррикада у  Верховной Рады Крыма, 27 февраля 2014 года   Фото: Станислав Юрченко (RFL/RL)













Пятую годовщину аннексии Крыма в России отметили с размахом – гуляли целых три дня. Назло всему миру. Даром, что ли, накануне торжеств гаулейтер Крыма, некто Аксенов, так разоткровенничался: «Ничего бы этого не получилось, если бы наш президент Владимир Владимирович Путин лично не руководил этой операцией и не принимал личное решение, от которого зависели судьбы крымчан и севастопольцев. Решения президента спасли нам жизнь. На самом деле, то, что было сделано - это уникальная операция, поскольку действительно все это произошло настолько быстро, дерзко, нагло, что наши оппоненты не успели опомниться»

Стоит ли говорить, что ключевыми в этой тираде были два слова – «быстро» и «нагло». И теперь, мол, России плевать и санкции и на изоляцию. А ведь, затевая большую игру, кремлевские стратеги рассчитывали, ничтоже сумняшеся, на международное признание и нового статуса полуострова и нового статуса Севастополя. Только все вышло ровно наоборот. И, не смотря на уверения Кремля, что большинство жителей Крыма 16 марта 2014 года высказались за присоединение к России, результаты этого голосования никем до сих пор так и не признаны. Включая ближайших союзников Москвы.

А как в здравом уме и твердой памяти признать агрессию гуманитарной акцией? Да в ситуации, когда в эйфории от бескровного захвата полуострова Кремль попытался под шумок присоединить еще и Восточную Украину? И хотя удалось откусить лишь часть Донбасса, это стоило непомерных жертв – больше 10 000 погибших, и почти полутора миллиона беженцев. К слову, большинство из них те самые русскоязычные, которых Россия якобы пыталась защитить. Результат – создание выморочных  образований – ЛНР и ДНР. И вся эта Лугандония тяжелым грузом повисла на бюджете России. 

Как и сам Крым. Еще совсем недавно российские обыватели тешили себя этим большим кушем. А то, что сорвали воровским способом, но на что не пойдешь ради приобретения райского уголка, так ведь? Но на пятом году присоединения куска чужой земли уже явственно проступает разочарование. Полуостров, наводненный ядерными ракетами, градами и танками, никак не тянет на беззаботный южный курорт. Впрочем, затевалось все не ради санаторных процедур, но для создания крупнейшей военной базы на юге страны. И саму страну теперь готовят не то к осаде, не то к войне на истребление. 

И, если правда то, что Россия «…предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать», то история с аннексией Крыма тому яркий пример.

Комментариев нет:

Отправить комментарий