суббота, 7 сентября 2019 г.

СВОБОДА НА ОБМЕН

Обмен удерживаемых лиц между Россией и Украиной состоялся! 7 сентября в 13.38 самолет с украинскими гражданами приземлился в киевском аэропорту Борисполь. Переговоры по обмену активизировался в августе. И это была не только инициатива Украины, но, прежде всего, России. Больше трех месяцев назад Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию немедленно вернуть Украине захваченные корабли и их экипажи, и в месячный срок отчитаться в выполнении решения. Ну, когда это российская власть выполняла решения международных судов немедленно? Но за невыполнение решения Суда для российских судов вот-вот должны были закрыть зарубежные порты. А это многомиллиардные убытки! И тут российская власть схитрила, включив моряков в список для обмена, хотя должна была освободить совсем по другим основаниям. 

Но спешить у Кремля была и  другая причина - Владимир Цемах, бывший начальник "бригады противовоздушной  обороны ДНР", причастный  к крушению Боинга MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года. Для России крайне нежелательный свидетель, и потому заполучить тем или иным способом этого гражданина Украины стало наиглавнейшей задачей. Так, 5 сентября суд отпустил под личное обязательство Цемаха, а уже через полчаса(!)  президент РФ Путин заявил о "финализации переговоров" по поводу обмена с Киевом. И Киев не смог отказать в обмен Цемаха на Сенцова. Другое дело,  насколько яростно сопротивлялся  такому обмену.    Олег Сенцов знаковая фигура в украинско-российском противостоянии. 

И Украина, и Россия будут использовать это события в своих пропагандистских целях. Зеленский начал выполнять свои предвыборные обещания. Но только благодаря тому, что предыдущая украинская власть добилась решения Международного суда по морскому праву. Путин избавился от политзаключенного Сенцова, осуждение которого вызывало протесты во всем мире, и от пиратски захваченных по украинских моряков, из-а которых у России могли быть большие неприятности. Но взамен заполучил ценного свидетеля по делу о Боинге. Как видим, российская тактика захвата заложников себя оправдала. Утешает лишь одно, Украина вернула 35 своих  граждан, Россия, кто-то не уверял в обратном, получила 35 боевиков и предателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий