четверг, 16 января 2020 г.

ВОТ ВАМ И ПОСЛАНИЕ

Все последние годы многие гадали, каким способом Владимир Путин  до конце жизни  останется  у власти? Не сомневались только в одном: останется! И угадали. 15 января 2020 Путин во всеуслышание заявил, как это будет. А будет поправками в Конституцию. Изменят даже те статьи, которые менять росчерком пера нельзя, а только Конституционным собранием. Так у Путина все под рукой: безотказная Государственная Дума, и, готовые в огонь и вод, силовики, и, главное, безропотный народ, А усилить и поднять до небес одну структуру, и опустить другую, до неразличимого уровня – одним кивком. И скоро наш правитель станет не то, как пожизненный председатель Госсовета Си Дзиньпин, не то, как аятолла Али Хаменеи в Иране. 

Но то, с какой скоростью завертелся сей судьбоносный процесс, не столько пугает, сколько изумляет цинизмом. Власть и раньше не стеснялась, а тут и вовсе поперла на пролом. Не успели стихнуть аплодисменты верных бояр, как и правительство было отправлено в отставку, и новый премьер представлен, и, не сходя с места, редакционная комиссия по обрезанию Конституции сформирована. Что, решили управиться к марту, когда в Гааге начнется процесс по делу о Боинге-МН17? Если бы только это! Российскую власть теребят и другие институции: Международный трибунал по морскому праву, Европейский суд по правам человека, та же ООН волнуется. Вот и решили срочно убрать из Конституции норму «приоритета международного права над национальным». 

Но как убрать, если менять что-либо в этой части может  только Конституционное собрание? А закон об этом собрании так до сих пор не принят! Теперь представляете, в какой спешке все это будет делаться? И, само собой, под рефрен лицемерных обещаний об улучшения жизни подведомственного населения: только бы размножались и молчали, размножались и молчали. Население уже никому и ничему не верит, но молчать будет. И Путин, как не отчитывался в своих провалах, так и не будет. Зачем? Демагогия тем и хороша, что не несет ответственности за сказанное. За сделанное – тоже. И потому можно сколько угодно разглагольствовать о высшей ценности в России прав граждан, на деле ценностью в России является лишь власть. Беспредельная  власть и ничего больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий