четверг, 9 января 2020 г.

МИР НА ГРАНИ

Современный мир не столько блестит, сколько пылает и выгорает. Как Австралия, там пожары бушуют с октября 2019. Горят не только леса, но и города. И хотя пожары там не редкость, этот – самый испепеляющий за 170 лет. А причины бедствия палящее солнце и удары молнии. Это они устроили ад на земле. Дымовой шлейф от пожарищ дошел не только до Новой Зеландии, но уже и до Бразилии. Только этот катаклизм, хоть и континентального масштаба, но природного характера. 

А в начале 2020 года на Ближнем Востоке чуть не случился рукотворный пожар: жаркое военное столкновение между США и Ираном. Да, в этом регионе локальные войны практически беспрерывны, и нападения на посольства, в Тегеране – некая персидская традиция. Как и американская месть – убийство генерала Касема Сулеймани. Ну и, само собой Иран ответил: выпустил по американским базам ракеты. Только пострадали не американские военные, погибли совершенно посторонние в этом конфликте люди – пассажиры украинского Боинга-737. 

На первый взгляд крушение самолета случайность. Но только на первый взгляд. Новые самолеты просто так не падает через 2 минуты после взлета,  да еще от "перегрева"сразу двух двигателей. Но что было: взрыв на борту? Обстрел? Столкновение с беспилотником? И кто выпустил роковую ракету по гражданскому самолету? Это могла сделать любая сторона ирано-американской бузы. Отдельный вопрос: кто дал добро на полет пассажирского борта именно в ночь удара по американским базам иранских ракет? И по каким причинам: по недомыслию? по злой воле? 

Известен лишь ответ на вопрос: кто ответит за гибель? Никто! И кому выгодно, тоже ясно: многим! В этом конфликтном районе пересекаются интересы слишком многих стран, в том числе и России. Одним надо выиграть очередные выборы (помните фильм «Хвост виляет собакой?»), другим вызвать повышение цен на нефть, третьим стереть с карты соседнюю страну. И уже казалось, Ближний Восток вот-вот вспыхнет как Австралия. Но тут и Вашингтон, и Тегеран, будто сговорившись, дали задний ход: все, мол, показали зубы друг другу и будет. 

Если бы! Ситуация в любой момент может выйти из-под контроля. Бензин уже разлит, а поднести спичку и организовать контролируемый, или неконтролируемый хаос руки всегда найдутся. И тогда пожар в Австралии покажется лишь предвестником катастрофы планетарного масштаба. Остается только ждать, когда рванет в очередной раз. А сейчас жаль людей, ставших заложниками безумных игр полоумных политиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий