пятница, 3 апреля 2020 г.

ОТ САМОИЗОЛЯЦИИ К САМОЛИКВИДАЦИИ

Вот и случилось то, чего никогда не было в мировой истории. Человечество капитулировало перед вирусом. А как иначе назвать принудительную изоляцию не только больных, не только детей и стариков, но и большую часть работающих. И это почему-то называется каникулами, не логичнее было посадить всех на т.н. «больничный». Но за чей счет? Германия из казны на поддержку граждан и экономики направила свыше 20% от доходов, Великобритания – 14%, США куда меньше – всего 9%. Но это «меньше» на фоне Германии, в России населению и медицине досталось всего лишь 0,3% от ВВП. Меж тем, объем Фонда национального благосостояния России на начало апреля увеличился до 12,856 триллиона рублей. 

Чем можно объяснить такую государственную скупость? Очередным социально-экономическим экспериментом в стране, мол, выживайте сами? Ничего не поделаешь, такова, к сожалению, российская традиция. Государство всегда выживало за счет своих подданных. Зато власть подсуетилась, и Госдума проголосовала за новации в Уголовный кодекс, которые позволят карать тех, кто только усомнился в способности верховного правителя и его принципалов держать эпидемиологическую ситуацию под контролем. Так под видом борьбы с вирусом и ограничивают и без того куцую свободу слова. А там под короновирусный шумок недалеко и до закрытия границ железным занавесом. 

Хотя первое, что должна была сделать власть – это обеспечить население индивидуальными средствами защиты – масками, респираторами, антисептиками, а медиков тестами по выявлению зараженных. Ничего этого нет! А что есть, отправляется куда угодно – в Венесуэлу, Китай, Италию, Сербию и даже в США, только не в российские регионы. Вековая привычка к безудержному пиару! Неизвестно, как справятся с пандемией COVID-19 другие страны, но остановка в России становится все тревожней: сможет ли экономика выдержать такие апрельские «каникулы»? Или пойдет в разнос? На сегодня цена российской нефти на мировом рынке ниже ее себестоимости. А тут еще лишних ртов – пенсионеров развелось сверх меры. И не ровен час, когда от призывов к самоизоляции перейдут к призывам самоликвидации зажившихся старичков. Обнулять, так обнулять!

Комментариев нет:

Отправить комментарий