четверг, 30 апреля 2020 г.

ОТМЕНА ПОБЕДОБЕСИЯ

В мире из-за короновируса отменены тысячи запланированных мероприятий, но только Кремлю так фатально не повезло. Сначала власть вынуждена была отложить голосование поправок в Конституцию. И хотя без того все было скоропостижно поправлено законодательными органами в губерниях и, вроде бы, назад дороги нет, но 22 апреля население должно было одобрить не столько изменения в основной закон страны, сколько безразмерный срок правления нынешнего узурпатора. Но пришлось волеизъявление отложить осени. А это плохой знак. Как там еще повлияет на правителя пребывание в подземном бункере, где он прячется от вездесущей заразы. Хотя кремлевский дедушка и сам способен отравить вокруг себя все живое. 

Но что какое-то там голосование, когда Кремль вынужден был отменить назначенный на 9 мая военный парад по случаю 75-летия Победы! А провести парад в другое время, все равно как ударить по намечавшемуся личному триумфу вождя. А разве не он собственными руками устанавливал победное знамя нал рейхстагом? Даже перенос освящения главного военного храма России на неопределенный срок выглядит не таким болезненным уколом. О, этот храм с карикатурными изображениями правящей верхушки вперемежку с Христом, Сталиным и Матвиенко(!) – ярчайшая иллюстрация самодержавного победобесия. Так что лучше пусть постоит закрытым. Хоть новодел и далековато от Москвы, но как бы уставшие от самоизоляции граждане не закидали безбожный храм камнями. 

А что касается собственно годовщины Победы над фашизмом, то ничто и никто не сможет отменить этого великого факта. Именно на апрель приходятся годовщины освобождения фашистских концлагерей американскими, британскими, советскими войсками. 11 апреля 1945 года – Бухенвальд, 15 апреля – Берген-Бельзен, 22 апреля – Заксенхаузен, 29 апреля – Дахау, 30 апреля – Равенсбрюк, 5 мая 1945 года – Маутхаузен. Для этого понадобились годы. И сама победа во Второй мировой войне стоила миллионы и миллионы неоправданных человеческих жертв. А тем, кто намеревался покрасоваться на фоне чужих побед, сама природа не дала в очередной раз надругаться над памятью павших. Даст бог, следующий юбилей Победы, пройдет без паразитирующих на чужой крови.

P.S. По слухам, мозаичное изображение президента Владимира Путина и его присных в храме Вооруженных сил РФ спешно демонтировано. Да неужели?

Комментариев нет:

Отправить комментарий