четверг, 7 января 2021 г.

СМУТНОЕ ВРЕМЯ АМЕРИКИ

К вечеру 6 января нового 2021 года ленты европейских информационных агентств запестрели тревожными заголовками: 

Трамп заявил, что никогда не признает поражение на выборах. 

Во время митинга в поддержку Трампа его приверженцы двинулись к зданию  Конгресса США, где должны   были подвести  результаты выборов.  

Сторонники Трампа врываются в Капитолий, чтобы помешать объявить победителем выборов Байдена. 

Заседание Конгресса США прервано на фоне протестов, в Вашингтоне введен комендантский час.

Члены Сената США и вице-президент Пенс эвакуированы сотрудниками Секретной Службы.

Возле Конгресса США слышны выстрелы - задействована секретная служба США. 

СМИ пишут о первой  жертве - раненой женщине. 

Байден назвал происходящее в Вашингтоне "мятежом". 

Трамп записал обращение, в котором призвал своих сторонников покинуть Капитолий.

В здание Капитолия США зашел спецназ ФБР – Федеральной службы безопасности. 

На  этом  заварушка  в Вашингтоне и закончилась. Жертв избежать не удалось, не считая раненных полицейских. Но все могло быть гораздо хуже. Для революции Трампу не хватило критической массы: штурмующих  набралось едва ли  тысяча человек. Так ведь  и сам Трамп сдрейфил. Все-таки последний раз в Капитолий толпой врывались в 1814 году, и за нынешний захват тоже придется отвечать.

И можно только предполагать, что было со страной, если бы Трамп избрался еще на один срок. Он не только  бы Евросоюз и НАТО развалил, но и Соединенные штаты распустил бы на «народные» республики. И часть американцев, похоже, была готова к такому развитию событий. Одни похороны в Миннеаполисе уголовника-наркомана в золотом гробу чего стоят. По пышности вполне сравнимы с похоронами террориста Моторолы в Донецке.

В звериной жажде власти Трамп потерял не только  собственное  лицо, не только нанес удар Республиканской партии (впрочем, партия сама подставилась!), но унизил всю страну Америку. Хотя надо признать, в своем желании править, он был до предела откровенен. Не то, что другие, такие же бесстыжие самозванцы, что маскируют ненасытность личной властью  интересами  народа и любовью к Родине.

Да, Соединенные Штаты Америки уже почти двадцать лет как перестали быть землей обетованной. С того трагического 11 сентября 2001 года и  перестали. Но последние события потрясли сами основы американской государственности. Самое обидное, что детонатором послужили притязания  обычного  фигляра. Каким, не скрывая свой сущности,  является сорок пятый президент  Дональд Трамп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий