четверг, 19 августа 2021 г.

ОТ АВГУСТА ДО АВГУСТА

Давно замечено, август в России месяц особенно жестокий. В августе уходили из жизни не только великие поэты – Блок, Гумилев, Цветаева, но и начинались войны. Первая мировая война не только перетасовала территории, но разрушила Российскую империю. Что там и как было мы, нынешние, знает только по воспоминаниям других, да романам Ремарка. Но катастрофы, кризисы и войны в новейшей истории страны могли наблюдать своими глазами: гибель «Курска», крушение «Адмирала Нахимова», российско-грузинскую войну, жестокие бои на Донбассе. «Иловайский котел» случился именно в августе.

Как и теперь в прямом эфире наблюдаем августовский переворот в Афганистане, когда средневековье оказалось сильнее сил прогресса. Как в августе 1968 года ортодоксы КПСС встали поперек «пражской весны», и  послали танки Прагу. В августе 1991 коммунисты СССР в три дня потеряли власть, а скоро развалилась и советская империя. Стоит заметить, многие их этих событий: и войны, и катастрофы были рукотворными. Как баррикады у Белого дома в Москве для защиты проблесков демократии. Но тот короткий всплеск публичного энтузиазма быстро пошел на спад. Народ, по сути, отказался взять судьбу в свои руки и отстаивать право на достойную жизнь. 

Собственно, в России  никогда не  было  привычки контролировать власть. А вот реваншистам достало терпения не только вернуть все утраченное, но озолотится за счет неверия  электората  в собственные силы. Кто и выиграл тогда – это пена, что бывает при каждой политической бузе. Некоторые суконные рыла до сих пор красуются в калашном ряду. И теперь, 30 лет спустя,  августовская революция 91 года подается кремлевской пропагандой лишь как досадное историческое недоразумение.  Что ж, социальная апатия дорого обходится массам. До тех пор пока  обыватели  не станут гражданами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий