понедельник, 1 июля 2019 г.

КРУЖКА ПУТИНА

Российская пропаганда, захлебываясь от восторга, живописует достигнутые Россией успехи на саммите в Осаке. Успехи есть – изгнав в 2014 году Российскую Федерацию из G8, президента Путина еще принимают на полях Большой Двадцатки. Но чем и запомнятся особенности этого успеха, так это стариковской привычкой господина Путина: везде ходить с баночкой, ну, на всякий случай. На ужине G-20 все лидеры двадцати стран, кто вино, кто, как Трамп, колу пили из бокалов принимающей стороны, отличился лишь президент РФ. Он приехал на форум со своей посудой – кружкой-термосом, меченной гербом России. С этой волшебной кружкой он в своей стране проводит «прямые линии». Толи кружка такая волшебная: с диктофоном, микрофоном и камерой, то ли наш правитель чего-то боится? 

Так боится, что не стесняется показать свою слабость на публике. И тогда можно предположить, что ездит он не только посудиной для питья, но в арсенале еще и кружка Эсмарха и персональный горшок. Впрочем, параноидальный страх – особенность психики всех диктаторов. Чаушеску во время визитов пользовался в гостиницах только своим постельным бельем, после рукопожатий протирал руки спиртовыми салфетками. Да что салфетки, когда всегда наготове была передвижная токсикологическая лаборатория! Почему они все боятся отравления? Кого травил Чаушеску, неизвестно, во всяком случае, широкой общественности, но вот кто имеет отношение к отправлению Литвиненко и Скрипалей, знают доподлинно.

И надо сказать, этой средневековой историей с «наказанием предателей» Россия только козыряет, и здесь ничего в мозгах не исправить, так все безнадежно. Но государства, так гордящиеся приверженностью демократии, отстаиванию общечеловеческих ценностей, чем они руководствовались, когда возвращали Россию в Парламентскую Ассамблею Совета Европы? В ПАСЕ Россия будет не только со своей путинской «кружкой», но и со «своей» Южной Осетией, со «своим» Крымом, со «своим» Донбассом. Выходит, когда дело касается меркантильных соображений, все принципы не более чем пустой звук? Что ж, тогда чай вприкуску с полонием, диоксином и «новичком» европейским перевертышам обеспечен. Готовьтесь! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий