четверг, 25 июля 2019 г.

ТАК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ МИРОВАЯ СЛАВА

В Украине благополучно прошли выборы в Верховную Раду. Но драматических коллизий этих перегонах, как горят украинцы, было предостаточно: возвышение одних и провалы других. Но провал на выборах героя Украины Надежды Савченко – не просто поражение - это ярчайших пример катастрофически рухнувший репутации. А ведь совсем недавно всем в Украине казалось: эта красивая, молодая, смелая женщина, как никто другой годится на роль Жанна Д’Арк. В трудный час для страны народу, как духовная поддержка нужен был такой герой-защитник. И Надежда Савченко, военный летчик – штурман боевого вертолета, чем не дева-воительница?

Начиная с 2014 года, когда ее, захваченную близ Луганска, заключили в российскую тюрьму как военную преступницу, украинцы с огромным сочувствием, искренней гордостью и большими надеждами следили за всеми перипетиями ее судьбы. Имя Надежды Савченко прогремело на весь мир. На ее защиту встали и государственные, общественные, религиозные деятели разных стран. На этой волне ее заочно выдвинули в депутаты Верховной Рады, включили в состав украинской делегации ПАСЕ. И Европейский парламент и Госдеп США признали ее политической заключенной. О ней снимали фильмы, дети в школах писали ей письма, изучали ее биографию. И как вершина признания – присвоение звания героя Украины.

Высокая государственная награда, значимый общественный пост – депутат парламента, а главное, неограниченное на тот момент доверие народа открывали перед Надеждой Савченко необозримые перспективы. И какие! Многие прочили ее кандидатуру на пост президента Украины. На полном серьезе занять этот высокий пост рассуждала и сама Савченко. И начала она терять очки буквально с первых дней выхода на свободу. Это в зале суда она смотрелась героиней. И личные впечатления до сих пор именно таковы (см. Шарипова В. Как судят Надю Савченко). Но на воле, такие свойства натуры, как дерзость, импульсивность, повышенное самомнение приобрели явно гротесковый характер. А не продуманные высказывания и не допустимые для депутата действия только подтверждали это впечатление.

Многие деятели использовали ее имя, ее известность в своих политических интересах, и наверняка подставляли, используя и бонапартистские замашки, и политическую наивность. Другие, на потеху публики, просто провоцировали «выскочку» на скандал. Самой Надежде не хватало ни аналитических способностей, ни культуры, ни образования. Человек просто не выдержал славы. Впрочем, история Надежды Савченко – хрестоматийный образец такого рода. Она еще будет какое-то время держаться на плаву, но разочарование в ее личности так велико, что подняться во второй раз ей вряд ли не удастся. Но свято место пусто не бывает. И сколько не повторяют мудрейшие: «Не сотвори себе кумира!» калифов на час и дальше будут мастерить из подручного материала, а то и вовсе из ничего. Тогда надо предъявлять претензии не только к бывшим кумирам, но и создателям таковых – к народу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий