воскресенье, 7 июля 2019 г.

ПОРОЖНЯК ДОНБАССА

Последние события показали, Кремль опьянен своим успехом – возвращением России в состав Европейской Ассамблею Совета Европы. И, судя по всему, теперь у российской власти задача дожать Украину выборами в Верховную Раду. На этой волне президент Путин, несколько не сомневаясь в успехе, потребовал от президента Зеленского отменить блокаду Донбасса. Пообещав вернуть этот захваченный, но не проглоченный кусок в состав Украины. Правда, на своих условиях. 

Что, Россия пытается таким манером инфицировать страну, и так ослабленную войной, или просто не на что стало содержать марионеточные новообразования ЛНР и ДВР? Но чем и хороши марионетки, так подчинением. И, получив команду из Кремля, главари ОРДЛО еще в апреле развернули собственную кампанию под лозунгом «Зеленский, признай выбор Донбасса!», требуя то автономию Донбасса, то некий «особый статус». 

Судя по всему, эта информационная бодяга призвана оказать давление на новую украинскую власть. Президент Зеленский дал повод надеяться на успех этого мероприятия? Возможно. Да только все последние пять лет сам «народ Донбасса» требовал много чего и разного. Характеризовать эти требования можно двумя словами: непоследовательность и абсурд. Сначала было «Путин, забери в Россию!», теперь «особый статус» в составе Украины. 

Сначала «Путин, введи войска!» Теперь: «Зеленский, верни пенсии!» Это значит, выдавать ее в ОРДЛО, а не получать на карточку и обналичивать деньги на территории, подконтрольной Украине. И тут же: «Признайте право Донбасса на интеграцию с Россией!» Ну, и как это понять? А самое «забавное»: «Требуем предоставить нам право говорить на родном, русском языке!» Интересно, когда и кто лишил Донбасс этого права? 

Помнится, и в советское время и в независимой Украине учителя русского языка в Донбассе получали надбавку к зарплате. Вероятно, за тяжкий труд русификации? И напоследок: когда призываешь чужую армию на свою землю, а потом требуешь от Украины «прекратить обстрел наших домов», то такое непонимание причинно- следственных связей можно объяснить лишь одним – дефектностью мышления. Если бы эта «дефектность» не стояла тысяч и тысяч жизней. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий