понедельник, 1 апреля 2024 г.

ИЗОБРАЖАЯ ВЕЛИЧИЕ

                                                                Родина.  Худ. Владимир Малаховский
Несколько дней назад, а именно 27 марта 2024 года, в Зале церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя в Москве прошел внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС). В названии – масло масляное, но это, бог с ним, интересует другое: за срочность для сбора в разгар захватнической и кровопротиной войны и свежего теракта в Москве? Тем более, со времен  прошлого собора (27 ноября 2023 г.) прошло всего ничего? Не будем гадать, идеология,  а церковь не только идеологическая структура, но, прежде всего, агитационная. И по воздействию куда действенней разнузданной телевизионной зондеркоманды. Церковная публика куда  респектабельнее и убедительнее,  а уж верхушка пример благочестия, разве нет? Впрочем,   пропагандистское дело  дело сродни  поварскому: может соли забыли кинуть в котел, или нужно перца добавить. Хотя, согласно повестке дня прошлогоднего собора, вроде все было учтено, и обсуждались самые животрепещущие темы:

1.  Идеологическая;
2.  Экономическая;
3.  Образовательная;
4.  Миграционная политика;
5.  Пространственное и градостроительное развитие;
6.  Демографическая;
7   Волонтерство и благотворительность;
8.  Молодежная;
9.  Военная;
10. Международная;
11. Писательская.

Оцените всеохватность вопросов! Но разве это сфера религиозного бытия? Нет, скорее, острейшие проблемы светской жизни. Видно, к марту 2024 года властям потребовалось усиление беспрекословной поддержки по все фронтам. А РПЦ по части беспрекословности чемпион мира. Что же касается собственно Собора, то это шоу до тошноты походило на достославный съезд КПСС. Сначала, как водится, избрали секретариат, утвердили повестку дня (пункты этой повестки не особо афишировали), затем с докладом выступил Генеральный секретарь…то бишь, глава Всемирного русского народного Собора, Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Надо же, как в РПЦ любят эпитеты: он и Всемирный, он и Святейший. С отчетным докладом о результатах работы ВРНС в 2023 году и планах на 2024 год представил заместитель главы Собора Константин Малофеев. (Этот, похоже, претендует лишь на посмертную канонизацию).

Основным в докладе был контрреволюционный тезис, и он гласил: «России следует возвратиться к существующей более трёх веков доктрине триединства русского народа, согласно которой русский народ состоит из великороссов, малороссов и белорусов, являющихся ветвями (субэтносами) одного народа, а понятие «русский» охватывает всех восточных славян — потомков исторической Руси». О, это деление на «великороссов» и «малороссов»! Мировое господство, стало быть, откладывается до тех пор, пока Россия не поработит «братские народы», точнее не захватит соседние территории. Для этого доктрина триединства должна быть немедленно закреплена в российском законодательстве. Для этого и понадобилось срочный пленум церковников. Интересно, что придумано для мусульманских народов Российской Федерации?

Но это еще не все. Церковные стратеги поставили перед паствой (или перед ними поставили) грандиозную цель: «за сто лет устойчивого демографического роста довести численность населения России до 600 миллионов человек». И все на полном серьезе. В империи, что царской, что советской и не мечтали о такой численности. Теперь же, когда от империи отпали самые сладкие куски территории, демографические фантазии надо хоть как-то соотносить с реальностью. Не хотелось бы обсуждать комичные фантазии «святых отцов», но к концу своего существования население Советского Союза насчитывало 289 млн человек. Примечательно, в сегодняшней России столько же жителей, сколько было в РСФСР (1989) – 147 млн. Это давно не так, но власть до конца будет настаивать на этой стратегической цифре. А то вдруг враг узнает, что большая часть России – человеческая пустыня.

Но православные попы,  декларируя невероятную прибыль населения в далеком будущем,   делают все  возможное для уничтожения  на фронте производителей в настоящем.  И утвердили на Соборе то ли   «Наказ», то ли «Приказ» святейшего Патриарха, где бойня в Украине объявляется «священной войной»(!) Верят ли эти адепты войны в Бога? Или  особь, что захватила власть  в стране, для них и есть истинное божество? «Божество» возжелало победы, церковь взяла под козырек и обещала всякого рода мистериями взять наконец Киев. Так, запланирована акция «Всероссийский молебен о Победе» с принесением Казанской иконы Божией Матери в города России». Крестный ход начнётся в Москве 6 мая 2024 года и пройдет в 56 регионах России.  Но будет не во славу Дня Победы 1945 года, а призывом к поражению Украины. А если нужно, то   и к  бомбардировке ядерным оружием.  Это все, что нужно знать о  кремлевской версии  «триединства» и  способах фашизации населения России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий