четверг, 11 апреля 2024 г.

БИТВА НАНАЙСКИХ МАЛЬЧИКОВ

                                                                                                                Противоборство.  Худ. Майк Уорелл








О нанайских мальчиках – это так, для красного словца. Хотя действия американских политиков и впрямь напоминают тот давний цирковой номер. Правда, там изображал борьбу с противником один человек, а здесь речь идет не только о  тертых  джентльменах Байдене и Трампе, но и о деятелях рангом пониже - Майке Джонсоне, ставшим разменной картой,  о Марджори Тэйлор-Грин. Той самой, что пошло оскорбила британского министра иностранных дел  Кемерона. Лорда! Такая у них трампистская элита. Борьба же между республиканцами и демократами и вовсе на потеху досужей публики. А что борьба за Белый дом в Вашингтоне бывает жесточайшей, знаем на примере братьев Кеннеди, только теперь она из «внутреннего дела» перешла в разряд международной политики. И напрямую касается престижа Соединенных Штатов Америки. А надо сказать, репутация этой страны как лидера свободного мира  всерьез пошатнулась. Да и где он, "свободный мир"?

Америка уже не  справляется  с ролью  "мирового жандарма". Наобещав украинцам помощь в противостоянии с Россией, американцы быстро сдали позиции еще прошлым летом. Наступил апрель 2024 года, но  решение о выделении дополнительных миллиардов так и  не принято. Байден перекладывает ответственность на Конгресс, конгрессмены на администрацию президент, а Сенат соревнуется в любви к Родине с Палатой представителей. И все это похоже на игру, и довольно лицемерную. Что  примечательно, руководит  процессом: кому дать, а кому и отказать не  президент Байден, не Сенат, а избирательный штаб Трампа. Сам Дональд Джон Трамп чувствует первым парнем в округе Колумбия, и  всегда знает «как надо». Как бы эти политические манипуляции не закончились печально не только для воющей Украины, не только  для самой Америки, но и для всей Европы. Пока же такой ход вещей вполне устраивает нынешнюю американскую власть. 

И хотя у Байдена есть все ресурсы для финансирования военных затрат Украине,  он многие месяцы все тянет и тянет кота за хвост. Хочет таким манером заставит воюющую страну сесть за стол переговоров с агрессором? И в угоду своим политическим амбициям предстать перед избирателями миротворцем? На фоне растерзанной, залитой кровью Украины? Нечто похожее было с открытием второго фронта во прошлую Мировую войну. Пока японцы не снесли Перл-Харбор, только тогда Штаты и спохватились. Сейчас другая война и Украина не просит солдат, просит только оружия. Америка отказывает, и, значит, после всех уверений в защите есть основания считать такую позицию предательством. Что бывает, когда американцы бросают все на полдороге, хорошо знают и Южный Вьетнам, и Афганистан, и те же курды. Куда делась американская пассионарность? Кончилась на ощипаных ястребах? И даже предает    "общечеловеческие ценности" не одиозный Трамп, а демократ Байден. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий