вторник, 2 июня 2020 г.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ БАРДАК

Еще заражаются тысячи людей, еще умирают десятки людей, а российская власть жестко расписала лето. Для подданных. Три дня отведено для празднования Дня России. Не рабочим назначено быть и 24 июня, потому как именно на этот день пройдет долгожданный парад Победы в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Зачем? А так, для патриотического тонуса, Ну, а 1 июля будет и вовсе судьбоносный день – голосование о продлении полномочий бессменного правителя России до гробовой доски. 

При том, карантин без всякой отмены карантина. Да и культурная жизнь еле теплица: кинотеатры закрыты в середине июля, концертные залы до осени, библиотеки, если и работают, то обслуживают только тех, кто в масках и перчатках. Хорошо, парад Победы будет механизированным: танки, ракеты, самолеты, но как пройдет шествие «Бессмертного полка», назначенного на 26 июля и зачем-то приуроченного в Дню военно-морского флота. Моряки-то отметят этот день парадом военных кораблей, а как будет организовано шествие? Не наяву, а в телевизоре? Но тогда теряется весь смысл этого мероприятия. 

Впрочем, как и проведение голосования в момент эпидемии и карантина. И что за гештальт заставляет Кремль так спешить, намерено упрощать волеизъявление граждан до небывалых послаблений. Оказалось, голосовать можно не только дистанционно, но и без паспорта(!). Глава ЦИК Элла Памфилова обещает обеспечить строжайшие меры безопасности: "рассредоточение людей во времени и пространстве", "по восемь человек на каждом участке». Но стоит ли все это такого напряжения сил и средств? А то ведь, судя по всему, срок перелицованного до неузнаваемости Основного Закона страны будет недолгим. 

И что собирается власть прикрыть Конституцией: катастрофическое падение экономики, рейтинга главы государства, закручивание гаек? Похоже, звериным нюхом власть чует: протесты не за горами! И заранее обеспечивает легитимность насилия, играя то на той, то на этой патриотической струне. Попутно нейтрализуя любое гражданское несогласие. А уж по части трактовки новейшей истории и подавно. И если молодых людей репрессируют жестко: дают срока за участие в митингах, пикетах, то с правозащитниками обходятся проще – клеветой и диффамацией. 

Так, 7 мая в Твери были демонтированы доски в память о репрессированных советских гражданах и расстрелянных польских военнопленных. Тверские правозащитники выступили против этой варварской акции. В ответ телеканал НТВ разразился по этому поводу новым «разоблачительным» сюжетом под громким название «Падшие против павших». Особое впечатление оставила скрытая сьемка, что, похоже, велась за журналистом радио «Свобода», приехавшим в Тверь. А, мол, члены Тверского Мемориала» оказывали иностранцу содействие. В чем? Рассказали, как власть топчет память о невинных жертвах? 

Так что новым «врагам народа» надо быть готовым к проверенному временем обвинению: «…неоднократно распространял(а) заведомо ложные измышления, порочащие государственный и общественный строй...». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий