суббота, 13 июня 2020 г.

МАХРОВЫЕ ЦВЕТЫ ПРОПАГАНДЫ

В канун судьбоносных мероприятий в стране, как то: День России, Парад Победы и Голосования за поправки в Конституции (голоса «против» не считаются) власть задействовала весь арсенал пропаганды и агитации. Особая роль в этом деле была отведена кино. Чередой пошли ленты не только о мифических персонажах Древней Руси, но, что особенно актуально, о великих спортсменах: ну помните, как выиграли судьбоносный матч против американцев? Но первой в идеологическом ряду стоит дилогия режиссера Балабанова «Брат» и «Брат 2». Вокруг картины, снятой 20 лет назад, недавно был поднят всероссийский ажиотаж. И действительно, картины сегодня как нельзя пришлись к сегодняшнему кремлевскому двору. Главный персонаж Данила Багрова – хладнокровный убийца под маской Робин Гуда, любил огорошить вопросом: «В чем сила брат?» И сам же, на фоне убитых им людей, отвечает: «В правде!» Только по ходу сюжета выясняется иное: сила Богрова в оружии и беспределе. Но теперь этого циника, мародера и преступника нам преподносят как народного героя. 

Двадцать лет назад вряд ли кто мог предположить, что «Братья» запрограммируют «русскую весну». Более того, дадут старт фашизации российского социума. Как сейчас отнесся актер Сергей Бодров, сыгравший Данилу – неизвестно. Человек трагически погиб, а был бы жив и здоров, вполне возможно стал бы адептом «Русской весны», как десятки и сотни других известных творческих людей в России. Его коллега по цеху Михаил Поренченков в 2014 году поехал в оккупированный Донецк на преставление своего фильма, который был запрещен в Украине. Но совсем не случайно побывал Донецкий аэропорт, где в то время шли ожесточенные бои. Там он не просто посветил лицом, а отметился стрельбой крупнокалиберного пулемета в сторону украинцев. И это была не киношная стрельба по инородцам «брата» Данилы, а сознательная пропагандистская акция входе вторжения в Украину. Теперь этот показательный «стрелок» рекламирует йогурт «Данон», а с недавних пор ведет еще программы «Спокойной ночи, малыши» 

Только такими руками, помнящие рукояти пулемета, и следует воспитывать российских детей. Еще активнее заявил о себя в ходе российской военной экспансии писатель Захар Прилепин. В том же Донецке одно время в том же Донецке возглавлял разведывательно-штурмовой батальон сепаратистов. И сам сочинитель  признался в убийстве украинских солдат. История с батальоном закончилась бесславно: подразделение было расформировано. Не получилось пока у господина Прилепина повторить путь поэта и драматурга Габриеле д’Аннунцио, горячего приверженца Бенито Муссолини. Российский диктатор в отличие от дуче пока не присвоил ему графский титул. Зато позволил войти в первую десятку эмиссаров от пропаганды. Теперь на поприще заведующего литературной частью театра МХАТ им. Горького, и в роли ведущего программе «Уроки русского» учит определять врагов Отечества. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий