понедельник, 29 июня 2020 г.

ИМПЕРСКОЕ ОБОСТРЕНИЕ

Июнь в России выдался бурным: карантин, День России, парад, а тут еще приспичило срочно приспособить Конституцию под нужды правящей верхушки. И теперь за поправки можно голосовать хоть три раза в день целую неделю прямо у подъезда, и даже паспорт предъявлять не обязательно. Настоящая электоральная лихорадка, похлеще короновируса, даром что ли, члены УИК чуть ли не в костюмах химической защиты. А к голосованию теперь призывают не только лицедеи, не только телекомпании полным составом, но и представители народа из разных уголков страны. Но если артистам и прочим медийным лицам такой «сенокос» не в новинку, то, что двигает рядовыми гражданами, только ли общественный темперамент? 

Роли строго распределены, но все вместе уверяют: поправки в одночасье поднимут медицину на небывалую высоту, сохранят не только лес, но и зверей, обеспечат индексацию пенсий и нерушимости границ, и еще много чего подарит россиянам обновленная Конституция. Но если кого и одарит, то верховного правителя! Он вот-вот получит запредельную власть и возможность править до гробовой доски. А если не до гробовой, то обязательно неприкосновенность и иммунитет от уголовного преследования, в том числе международных судебных инстанций, каким является тот же Гаагский трибунал. Не замечать этого запредельного лицемерия могут только совсем простодушные. 

Но стоит ли удивляться? Вся страна подверглась мощнейшей пропагандистской атаке. Власть использовала все: и  глобальную эпидемию, и 75-летнюю годовщину окончания войны, и столкновения на расовой почве в Америке. Для пропаганды и агитации годится все! Но особую роль отводилась Победе! Сам Путин старался, за полгода вымучил "свою" версию Второй мировой войны,  но лишь повторил зады советской историографии. Но что там замшелые  мысли, когда 24 июня   военный парад должен был продемонстрировать всю государственную мощь и небывалый международный авторитет страны. Все видели, какой это был «авторитет»: в гостях были лишь несколько нуждающихся сателлитов! Россия, похоже, совершенно не понимает своего места в мире, а если  кто-то и  решают судьбы мира, то отнюдь не в Кремле. 

А тут еще власть заигралась в теме не ею выигранной войны. Возьмите тот же недавно открытый собор Вознесения Христово, как главный храм Вооруженных сил РФ: вместо культового сооружения получилось гигантское капище! Только самым впечатляющим оказались не параметры, не ступени из трофейного металла, не настенная роспись, а выставленные на всеобщее обозрение китель и фуражка Гитлера. Странное место для хранения подобных артефактов, мало Исторического музея у Красной площади? А то ведь в церквях принято хранить останки святых, а не экипировку упырей. Но что, если это такая извращенная форма почитания противника? Или все было продиктовано родством идеологий? Ну, тогда не помогут никакие поправки, ни в какую Конституцию. Ни царю, ни его послушным подданным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий