суббота, 15 мая 2021 г.

ВРАЗНОС И НА ВЫНОС

Последние события в России разнообразны, и хоть все больше и больше напоминают о неизжитом прошлом, и советском и немецком. В подмосковной Электростали в честь Победы 1945 года провели парад младших школьников, пока еще с игрушечными автоматами, но с недвусмысленным кличем: «Мы русские, с нами Бог!» Вот так откровенно, без всякого двуличия выдвинут лозунг: «Россия для русских». Но разве это не то же самое, что фашистский лозунг «Gott mit uns»? Только хочется спросить: когда дети вырастут, некоторые из них возьмут в руки? Автомат Калашникова, или карабин Hatsan Eskort? Как подростки в Казане и Керчи?

Но власть ведет охоту не на вооруженных безумцев, мстящих всем и каждому, а на людей, мирно вышедших на протест в защиту Алексея Начального. Тянут в отделения полиции, выписывают штрафы, всячески стращают. Руководство московской подземки уволило под этим предлогом около сотни сотрудников. Ну да, ну да, метрополитен – объект стратегического значения, и там не место всяким там несогласным с политикой партии и правительства. Партия – сами знаете, какая – Единая, но правительство – вовсе не кабинет министров, а всего один человек. И место его пребывания тоже под землей.

Там в бункере, наверное, и придумал к таким ярлыкам как «нежелательная организация», «иностранный агент», составить список недружественных стран. А что, удобно: кто высказал претензии к России, тот автоматически заносится в кондуит недругов. Там же о скуки правитель решил возобновить работы на давно похеренном БАМе. Сколько раз прокладка этой дороги начиналась, и кто только ее не строил: и зеки, и комсомольцы…Большего долгостроя в России, пожалуй, и не сыскать. Теперь решили, как во времена Берии, снова кинуть в тайгу на прокладку шпал заключенных.

Но зачем снова затевать сие никчемное строительство? Это раньше опасались Китая: мол, перережет Транссиб, и все – катастрофа! Если южный сосед что и «перережет», то космическую связь и доступ к ядерной кнопке. А заросшие травой за ненадобностью стальные рельсы только опустошат казну, как периодическая демонстрация по-советски военной мощи, как буйство патриотизма, что в телевизоре, что на улице: десятилетние дети с оружием, младенцы не в колясках, а на танчиках… И, перефразируя известно изречение «Corruptissima re publica plurimae leges», можно сказать: «Чем ближе крах империи, тем  позорнее она идет вразнос».

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий