суббота, 29 мая 2021 г.

САМОЗВАНЕЦ НА ГРАНИ

То, что Лукашенко свихнувшийся деспот нет никаких сомнений. А ведь когда-то старался заиметь, что называется, «красную» биографию. Прошел путь от инструктора политотдела воинской части до директора совхоза. В политработники попал не случайно: как правило, туда рекомендовали языкастых трепачей. И обязательно с праведным огоньком в глазах. В Перестройку такие особи лезли на трибуну, брызгали слюной, изображая демократов. И этот изображал, но ровно столько, что бы выскочить на самый верх. И теперь, на самом наверху, обходит на повороте старшего партнера по тираническому клубу – правителя России.

И по сроку нахождения во власти – 26 лет, и по резиденциям, пусть и не такими помпезными как путинское палаццо в Геленджике, но сразу по три дворца в каждом регионе Белоруссии. А 15 миллионов подданных – это личные крепостные. В этом убедились не только те, кто выходил на мирные демонстрации в Минске и других городах, но и те, кто посмел вслух упрекнуть только словом. Белорусский «бацька» видит крамолу даже в белых носках в красную полоску – напоминает флаг оппозиции. Да больше того, репрессирует несогласных целыми семьями. И здесь переплюнул Путина, тот давит оппозиционеров пока поодиночке.

А мировое сообщество все последние годы беспомощно наблюдало за эскападами белорусского каудильо. Только сейчас, когда тот силой посадил в Минске пролетавший мимо чужой пассажирский самолет, так хотел достать оттуда личного врага – Романа Протасевича, руководители европейских стран встрепенулись. И дежурно выразили дипломатическую озабоченность вместе с глубокой обеспокоенностью. Только взволнованностью дело может и ограничится. А если и введут куцые санкции, то для потехи самих диктаторов. Как это было в случае Боингом, сбитым путинскими террористами над Украиной. Как было с аннексией Крыма и вторжением в Донбасс.

И если, в конце концов, Путин уломает Лукашенко, и тот пойдет на добровольное слияние с Россией, то Запад будет только рад: одним узурпатором станет меньше. Не начинать же из-за очередной путинской аннексии Третью мировую войну? Как скоро два партнера сольются в экстазе, приходится только гадать, ясно одно: Лукашенко для спасения самого себя ни перед чем не остановится. И с новой силой продолжит уничтожать собственный народ. Молодому блогеру Протасевичу не позавидуешь. Некогда властители, опьяневшие от беспредельной власти, бросали соперников в клетки к зверям. В Белоруссии людей бросают в тюрьмы к зверям в погонах. Там, если не едят живьем, то пытают так, что сам запросишь смерти. Выращивает палачей диктатор, но диктатора на престол сажает сам народ. А значит, разделяет с ним вину...

Комментариев нет:

Отправить комментарий