воскресенье, 9 мая 2021 г.

ТРИУМФ БЕЗ СЛАВЫ

Победу в войне в последние двадцать стараниями недалеких умов превратилась не в день поминовения погибших, а в повод для спекуляций  на трагедии народа. Власть с ликованием выдает героизм, страдания и невосполнимые потери за собственную государственную доблесть. Как выдает людей, не нюхавших пороха, за настоящих фронтовиков. И со свирепой жестокостью судит за малейшее сомнение в подлинности военной биографии т.н. ветеранов. Впрочем, в российских традициях было выдавать желаемое за действительное. 

И на полном серьезе утверждать, что миф дороже правды. Только слишком много всяких сказок для одной страны? Российская власть разных мастей до сих пор не может посчитать жертвы триумфальной победы 45 года. От нас скрывают не только подлинную правду о войне, но и реальные потери от эпидемии ковида. Потому здесь, в России, не может быть оппозиция. Как не было системной оппозиции в 18 веке (вспомните Радищева!), так и в 21 (не забудьте Навального!). Что говорить о целом съезде «победителей» при Сталине! 

И теперь как уходят последние из тех, кто видел войну своими глазами, так бегут из страны остатки тех, кто еще имеет смелость спросить власть за все «свершения». Не только за дворцы, но и за дырки на орбитальной станции. Не только за военные авантюры, но и за жирующих на войне пропагандистов. Не только за террористические акты, санкционированные Кремлем, но и за низведения престижа страны до нулевой отметки. Потому-то имея за спиной одни провалы, нынешнему  Кремлю  приходиться  торговать   жертвами войны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий