воскресенье, 17 марта 2024 г.

БУФФОНАДА НА КРОВИ

                                                                Шизофрения.  Худ. Майя Мякила
Военный хаос, в  коем проходят выборы президента  в России, для власти, само собой, досадная накладка. По планам Кремля война в Украине к этим дням должна была давно закончиться, а малороссы смириться с вассальным положением. И все, в конце концов, закончится восстановлением СССР. Никто, похоже, сопротивление украинцев в расчет не брал. И теперь выборы проходят в режиме специальной военной операции. В срок, так похожий на взятие Киева за три дня. А тотальное принуждение электората к голосованию так напоминает отправку на сооружение оборонительных укреплений во время Второй Мировой. Вот только массовая явка на избирательные участки нужна лишь для подтверждение на публику народной поддержки, в том числе на оккупированных территориях. На заранее утвержденные итоги она никак не влияет. И мы вряд ли узнает, сколько голосов получил  Даванков,  заменивших собой графу  "против всех".

Если раньше власть еще изображала видимость электоральной процедуры, то теперь бюллетени даже пересчитывать не будут (независимые наблюдатели ликвидированы как класс), ну, если только для прессы. Да и зачем, когда есть электронное голосование! Упакуют в мешки, отправят заранее заготовленный протокол в вышестоящую инстанцию, и станут отмечать. Рядовые члены комиссий прямо на избирательных участках, начальство на банкете в ресторане. Все просто, обыденно и обкатано. Жаль, что мечты оппозиции на протест, не стали реальностью. Акция «Полдень против Путина» не удалась: если и собрались протестующие, то только за границей,  да в Москве и Петербурге. Остальной народ испугался обвинений в экстремизме и отказал в поддержке. Выходки же отдельных лиц с зеленкой и поджогами по однотипности   походили на гэбэшные провокации.

Да и откуда взяться народу, когда в стране одно население. А если и были граждане, то они или поставили подпись за выдвижение Надеждина, или пришли проводить в последний путь Навального. И это уже для русского человека подвиг. Еще раз бросаться на амбразуру не хотят. И процент тех, кто точно не выйдет на баррикады, как бы власть не гнобила, аморфных и трусливых, чрезвычайно велик. Они и в самом деле заслуживают ту драконовскую власть, что взяла в тиски всё и всех еще на шесть лет. Но и потуги самоназначенной власти представить происходящее в воюющей стране как нормальность, напоминают буффонаду. И отнюдь не смешную – кровавую. Никакие рисованные фальш-фасады не помогут скрыть руины, что останутся от державы под официальным названием Российская Федерация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий